В феврале 2016 года Роб Кросс одолжил у своего дяди сто фунтов на поездку из Гастингса в Норвич на свой первый турнир по дартс. Через два года он стал лучшим в мире, а сумма его призовых перевалила за миллион долларов.

Путь от Гастингса до Норвича – 170 миль по скоростному шоссе. Впоследствии эту дорогу назовут «чемпионской». Отработав смену, простой английский электрик Роб, собирался в дорогу. Главной целью его путешествия был отборочный турнир на чемпионат мира BDO, где соревнуются лучшие игроки любители.

Квалификация была провалена с треском – Кросс проиграл во третьем матче турнира Тони Мартину (муж Анастасии Добромысловой), оставив надежды отобраться в Лейксайд. Тем не менее, задержавшись в городе на несколько дней, Кросс решил попытать счастья в отборочном турнире к UK Open. Формат турнира позволяет принять в нём участие как профессионалам, так и игрокам любителям.

Первый телевизионный турнир Роба Кросса

Оказавшись в привычной «барной» обстановке, наш электрик завоёвывает заветную путёвку на основной турнир. Далее история всё больше напоминает историю «Золушки». Кросс проходит три круга, обыграв по ходу турнира Веза Ньютона, экс-игрока Премьер-Лиги. На пути к вершине Майкл ван Гервен. Кросс играет феноменально, но в этот вечер голландца не остановить. Ван Гервен поочередно дважды закрывает 170, а напоследок оформляет идеальный лег за 9 дротиков.

Несмотря на поражение, Роб сформировал дальнейший план действий. На следующий день после турнира он не вышел на работу, а начал всё свободное время уделять тренировкам. За вторую половину года Кросс объездил все турниры Challenge Tour (Турниры поддержки профессиональной дартс корпорации). Три из них он выиграл, попутно оформив первый в карьере лег за 9 дротиков.

В 2017 год Роб вступил в статусе профессионального игрока, как первый номер рейтинга Challenge Tour. В марте Кросс выигрывает первый профессиональный турнир в Барнсли, отбирается на телевизионные этапы Европейского Тура, на одном из которых наносит поражение Майклу ван Гервену.

В первый же сезон он квалифицируется на World Matchplay, что удавалось единицам. За первый год в PDC Кросс выиграл фантастические £200,000 и готовился к своему дебютному чемпионату мира.

Его путь к финалу на главном событии года останется в истории. В 1/16 финала Майкл Смит имел несколько дротиков на победу, но проиграл 3-4. В 1/4, бельгийский феномен Димитри ван ден Берг также мог высадить «электрика», но в итоге поражение 4-5.

Чемпионат мира по дартс 2018, Майкл ван Гервен - Роб Кросс, лег "мгновенной смерти"

Полуфинал против Майкла ван Гервена и снова триллер, перешедший в лег «мгновенной смерти». По ходу встречи голландец пять раз мог завершить матч, но в итоге проиграл игру.

«Я никогда даже не думал о таком. Я обычный парень из рабочей семьи – у меня обычный уклад жизни, ничего выдающегося».

В финале Кросс должен был встретиться с Филом Тейлором – легендой мирового дартс, 16-ти кратным чемпионом мира. Этот год должен был стать последним для ветерана и лучшего шанса уйти на мажорной ноте у англичанина не было.

«The Guardian» уже подготовила несколько вариантов заголовков и ни в одном из них не было ни слова про победу Кросса. На протяжении всего матча складывалось ощущение, что «электрик» сломается, не выдержит давления трибун.

Но он не сломался, он выдержал. Во время церемонии награждения Роб выглядел потерянным, еще не осознавая своей победы. Фил поднял над собой руку новоиспечённого чемпиона мира, показывая болельщикам того, кто будет флагманом английского дартс после его ухода.

«Я вставал в 4.30 чтобы идти на смену; моя прошлая жизнь была настоящим кошмаром. Победа на чемпионате мира изменила мою жизнь, но не изменила меня».

Кросс стал вторым игроком PDC, который смог выиграть чемпионат мира в дебютный год, первым был Фил Тейлор. К тому же англичанин стал лучшим по количеству 180 за турнир, установив тем самым, новый рекорд чемпионатов мира.

«Я не люблю проигрывать, просто не умею это делать. Моя цель на ближайшие годы – первая строчка мирового рейтинга».

На проходящем в эти дни в Лондоне чемпионате мира 2019 Роб дебютировал с уверенной победой над Джеффри де Звааном. 23 декабря (сразу после дня энергетика, если кто не в курсе) Кросс продолжит дорогу ко второму титулу, но это уже совсем другая история…