Пока начинает играть сборная России, я презентую Скоруму свою новую колонку. В "тактических деталях" вы не увидите огромных разборов, но отдельно для каких-то важных кейсов такой формат подойдет прекрасно. Итак, пока все заняты Египтом, представляю вашему вниманию ту важную мелочь, как считают многие, которая превратила 0 очков и 0:1 в 3 очка и 2:1. Стандарты.

Англичане подали семь угловых, удары пришли аж с пяти из них. Раньше у островитян не было такой серьезной подготовки к стандартным положениям. Доктор тактических наук Майкл Кокс похвалил Саутгейта за план при угловых: тунисцы оборонялись 6-3-1 (шесть игроков охраняют вратарскую – зональная оборона; трое стоят и играют персонально по высоким набегающим футболистам – персональная опека; еще один стоит на границе штрафной и караулит пас ближнему), и Гарет отрядил четырех самых опасных при подачах игроков делать несбалансированный «бутерброд» (4v3) на границе штрафной. Работало это так:

Угловой на третьей минуте матча.

«Бутерброд» из четырех игроков (Хендерсон, Стоунз, Магуайр, Кейн) располагается квадратом перед тремя футболистами сборной Туниса в линию, Магуайр дальше всех от мяча.

Момент подачи.

Кейн, Хендо и Стоунз разбегаются в разные стороны, уводя опекунов. Магуайр свободен.

Момент удара Магуайра.

Три отвлекающих ставят блоки опекунам, Магуайр опасно бьет по воротам.

В итоге благодаря таким изоляциям удалось создать несколько опасных моментов и забить два мяча.

На третьей минуте произошел вышерассмотренный эпизод. Следующий угловой превратился в гол – бил уже Стоунз благодаря выигрышу позиции, Кейн удачно нашел зону для добивания. Во втором тайме Маалул, тренер Туниса, отреагировал на эту проблему, переведя игрока из вратарской в район точки пенальти. Саутгейт и Англия были готовы и к этому:

Угловой на 51-ой минуте.

Из вратарской в район точки пенальти переместился один игрок, чтобы там было 4v4. Теперь зонально обороняется четверо, причем двое не участвуют в эпизоде. Алли уделяется недостаточно внимания.

Момент подачи углового.

Бутерброд из таргетменов не залезает в зону, куда потенциально может прийти подача, которую может из-за выбора позиции замкнуть Алли.

Момент удара Алли.

Ситуация заканчивается опаснейшим ударом с линии вратарской, но кипер сборной Туниса ловит мяч намертво.

На 91-ой минуте матча после еще одного углового мяч нашел голову Магуайра (комбинация была похожей на первую из рассмотренных), а после неудачного удара, но очень удачной скидки Харри другой Харри - Кейн - оказался на дальней штанге (теперь это вполне ожидаемо для вас, правда?) и протолкнул мяч в сетку ворот.

Отработка стандартов помогла "трем львам" победить в первом матче ЧМ. Полный тактический обзор этого матча можно будет прочитать завтра не только здесь, но и на сайте regista.one, для которого писался материал, а также в блоге "Англия, Англия"