Первый четвертьфинал чемпионата мира будет интересным. Нет, не так – упорным. Сверхупорным. Французы, по мнению букмекеров, фавориты. Вот только история чемпионатов мира и вообще встреч этих двух сборных свидетельствуют об обратном.

Они разбили мечту миллионов

Признаюсь честно, я хотел увидеть эпохальное противостояние сборных Аргентины и Португалии, как и многие так называемые поклонники футбола, для которых в этой замечательной игре не существует иных интриг, кроме как противостояния Криштиану и Лионеля. Однако судьба рассудила иначе, решив, что Месси и Рональду вновь не суждено пересечься на чемпионате мира. Так сборные Франции и Уругвая разбили мечту миллионов…

Затем, после победы французов над аргентинцами, для меня предпочтительнее было увидеть матч-реванш финала Евро-2016 Франция – Португалия, хотя во второй 1/8 я болел за Уругвай. Когда стало известно, что именно французам и уругвайцам суждено сыграть между собой, сразу вспомнил парочку их встреч на мировых первенствах уже в XXI веке. Воспоминания яркими не получились. Обратившись к истории, я понял, почему мне так не хотелось, чтобы они сыграли в четвертьфинале…

Коса и камень

Нет, игра будет огонь. Французская атака, скосившая под орех аргентинскую оборону, или уругвайская оборона с бронебойным Годином. Чем не сюжет? Но история нас учит смирению. Боюсь, что и Мбаппе не дадут разгуляться, чай, Уругвай не Аргентина. И одинокому Суаресу вряд ли суждено забить сопернику больше одного мяча. И то, я бы верил в это с большей охотой, если бы Кавани вышел на поле.

Старые счеты

Итак, сборные Франции и Уругвая провели между собой 8 поединков. Самый первый состоялся в далеком 1924 году на Олимпийских играх, которые тогда приравнивались к чемпионату мира. Оба подобных турнира выиграли уругвайцы, но ФИФА не признала эти победы, забрав у маленькой страны из Южной Америки целых два титула. Но речь не об этом. 1 июня 1924 года Уругвай разбил Францию – 5:1. Простим им такие шалости, ибо потом ничего похожего не было и близко.

Следующее их свидание состоялось на чемпионате мира в Англии в 1966 году. Сборная Уругвая и тогда была сильнее французов, но победила скромно – 2:1. Уругвайцы вышли в четвертьфинал, а европейская сборная заняла последнее место в своей группе и отправилась домой. Франция отомстила в 1985 году, выиграв товарищеский матч в Париже – 2:0. Но является ли местью победа в товарищеской встрече?

Сплошные нули

Ну, а потом четыре матча кряду завершались нулевыми ничьими. В том числе на ЧМ-2002 и ЧМ-2010. В обоих случаях во «французском королевстве» не было все ладно. В Японии и Корее сборная Франции выходила на матч второго тура в группе после поражения на старте от Сенегала. Красную карточку быстро схлопотал Тьерри Анри, и трехцветные матчи всю встречу (с 25-й минуты) атаковали вдесятером, но тщетно. Ни Уругвай, ни Франция тогда из группы не вышли.

В 2010 году случился скандал в стане французов. Матч с Уругваем они завершили бесцветной ничьей и вновь пролетели мимо плей-офф. А вот их соперники дошли тогда до полуфинала и заняли 4-е место.

Голевая засуха в этой паре прервалась в Монтевидео, в товарищеском матче, который состоялся в 2013 году. Уругвай выиграл – 1:0. А единственный гол забил Луис Суарес.

Таким образом, сборная Уругвая является чрезвычайно неудобным соперником для сборной Франции. В восьми матчах – только одна победа, и та, добытая в товарищеском матче. Все официальные заканчивались либо победой двукратных чемпионов мира, либо безголевой ничьей.