Поединок с Хорватией стал для аргентинцев настоящим провалом. Как всеобщим для одной из главных южноамериканских наций, так и локально для, вроде как, лучшего игрока в истории футбола. Впрочем, сегодняшнее выступление в очередной раз заставляет в этом усомниться. Но как известно, почитание Лео Месси – сродни культу, что строится в первую очередь на вере. А эти жалкие факты – суета да фарисейство.

А учитвая, с каким почтением и трепетом игроки сборной Аргентины ищут Лео на поле, винить больше, по большому счету, некого.

Как бы то ни было, хорваты всерьез подготовились противостоять Лео, по сути, закрыв его от партнеров:

В первом тайме меньше остальных мячик трогали Агуэро (7 раз) и Месси (20 раз).

Для сравнения, в противостоянии с исландцами Лео за первые полчаса коснулся мяча 115 раз. Но красноречивей всего в этом контексте выглядит карта касаний Месси мяча по итогам первого тайма:

Карта касаний Месси в первом тайме с Хорватией
Карта касаний мяча Месси в первом тайме с Исландией

Всего же за матч Лео касался мяча лишь 49 раз, что является его худшим показателем за все 13 матчей на чемпионатах мира, где он сыграл более 90 минут.

Обратите внимание: минимум касаний в по-настоящему опасной для хорватов зоне.

Что же касается ударов, то первый раз Лео приложился по воротам лишь на 64-й минуте. Более час наш инопланетянин бегал без дела. Как и последующие полчаса, ведь этот удар остался у него единственным в матче.

Для Серхио Агуэро матч тоже стал провальным. Особенно – первый тайм. Помимо чисто номинального количества касаний Серхио еще и абсолютно вывалился за игры. Кун не касался мяча на протяжении последних 21 минуты и 11 секунд. Серхио попросту не было на поле – почти половину тайма.

А вышедший вместо Агуеро Игуаин в чужой штрафной коснулся мяча столько же, сколько и Кун - один раз. Полезная парочка, ничего не скажешь.

То есть, Месси и сам толком не сыграл, и партнеру по атаке не дал, затмив своим присутствием.

Еще один факт, который не факт, а просто дичь. Ни Акуньо, ни Тальяфико не выдвинулись подстраховать Отаменди, чтобы предотвратить убийственный удар Модрича с его излюбленной правой. Даже защитники Леганеса знают, что нельзя давать Луке бить с правой. Поэтому он за весь предыдущий сезон забил лишь дважды. А вот эта парочка – не знает. Поделом. И это еще не говоря о Маскерано. Потому о как о мертвых, как известно, либо хорошо, либо ничего.

Таким образом, Аргентина не выиграла ни один из двух стартовых матчей впервые с 1974-го года.

Более крупно Аргентина проигрывала лишь раз – в далеком 1958-м году Чехословакии, которой уже и нет вовсе (1:6).

А всего два гола в первых двух матчах на ЧМ аргентинцы забивали раньше лишь в 2002-м году.

Учитывая эти исторические детали, пожалуй, очевидно: присутствие Месси в сборной значительно ослабляет действительно классных аргентинцев. И кому-то в Аргентине (а по-хорошему, всем) нужно это для начала признать, а потом и вслух проговорить.

Думается, что после данной пощечины от хорватов подобный вывод станет вполне популярным. Свой очередной тест взобраться на уровень Марадоны Лео провалил.