Перед стартом сезона 20/21 “Саутгемптону” прочили “успешное будущее”. После возобновления футбольного первенства Англии в июне, “святые” потерпели всего одно поражение в девяти поединках, и завершили прошлый сезон на 11-м месте.
Парень справа знает толк в голах:)

Подобная результативность не оставляет равнодушными фэнтези-менеджеров. Подопечных Ральфа Хазенхюттля “пачками” закупили перед новым сезоном: надежного вратаря МакКарти, новичка Уокера-Питерса, и проверенного бойца Дани Ингза.

Команда завелась со скрипом.
Первые два тура “красно-белые” уступили с общим счетом 2:6.

Казалось, что за “святых” пора ставить свечку.
Следом — 7 матчей без поражений и обидный камбек манкунианцев на последних минутах в последнем матче.
Промежуточный итог: 10 туров позади и 5-е место в чемпионате.
Справедливо? Давайте разбираться.

Выделил трех "всадников Апокалипсиса", которые в большей степени влияют на игру “святых”.

“Часики-то тикают”, или что происходит с красно-белыми в последней трети матча.
В текущем сезоне смотрел три игры “Саутгемптона”. Первое, что бросается в глаза — результативные поединки с командами-фаворитами в туре. Точнее — количество голов, пропущенных после 55-й минуты в этих матчах:

Напрашивается ставочка "Саут" пропустит во втором тайме:)

Из 16 голов за 10 туров, 12 пропущено во втором тайме.
Сценарий матчей примерно один и тот же:

• создание подспорья для победы в первом тайме (12:4 по разнице голов),
  • сдерживание соперника в начале второго тайма (3:3 с 45 по 60 минуту матча),
  • игра вторым номером в попытке удержать преимущество (1:5 с 61 по 75 минуты),
  • All in в попытке отыграться под занавес поединка (3:4 с 76 по 90 минуту).

2. Травма лучшего нападающего

Ингз — символ современного “Саутгемптона”. Пенальтист, завершитель атак и крепкий бомбардир. 25% голов — вклад англичанина в конечный результат команды. 28-летний нападающий за счет индивидуального мастерства часто добывал нужные очки для команды. Пока… не получил травму.

Никуда не делись проблемы в защите, поэтому к матчу с МЮ команда подходила с посредственными статистическими показателями:

Статистика "Сотона" за последние 4 игры
красным цветом отмечены худшие показатели в АПЛ (топ-5).

"Святым" остается ждать возвращения Ингза, чтобы увеличить голевую активность и удержаться в пятёрке лучших команд АПЛ.

3. Джимми Ворд-Прауз — последняя надежда

Капитан “Саута” забил 4 гола прямым штрафным ударом и сделал 2 результативные передачи в последних 5 матчах.

Красно-белый Лэмпард — так его еще не называли:)

Бэкхем нашего поколения. Британский Жуниньо Пернамбукано.

Стандарты в исполнении Джеймса — серьезная угроза для противника. За счет этого инструмента “Саутгемптон” деклассирует соперников в отсутствие Ингза.

Ложка дёгтя в том, что статистические показатели Джеймса в атаке посредственные: 0.5 ожидаемых ассиста (xA) и 0.36 ожидаемых гола (xG) за последние 4 матча.

Вопрос в том, как долго капитан будет выдавать результат выше ожидаемых статистических прогнозов.

Лично мне “Саутгемптон” видится в этом сезоне крепким середняком с прицелом на Еврокубки. Удастся ли попасть в футбольную “еврозону” — зависит от: