В четверг 9 августа 2018 года на поле стадиона "Динамо" состоялся матч третьего квалификацонного раунда Лиги Европы между командами Динамо (Минск) и Зенит (Санкт-Петербург), который закончился сенсационной победой хозяев с разгромным счетом 4-0. Давайте попробуем разобраться, в чем причины такого крупного поражения фаворита. Я хоть и болел в этом матче за Динамо, но попробовал объективно разобраться в произошедшем.

Недооценка соперника

Во-первых, на мой взгляд петербуржцы недооценили минское Динамо. Во-первых, об этом говорит то, что в Минск приехали не все игроки основного состава Как бы Сергей Семак не говорил, что у Зенита нет неосновного состава, понятно, что не заявленные на матч игроки (Дзюба, Паредес и Мак) наверняка бы усилили игру гостей. Во-вторых, слова Мевли на предматчевой пресс-конференции о том, что Зенит будет отталкиваться от своей игры, намекает, что разбору соперника было уделено недостаточное внимание. В-третьих, характер начала матча показал, что гости были настроены побеждать на классе.

Неопытность Сергея Семака как тренера

Недостаток опыта главкома Зенита сказался, как при подготовке к матчу, так и во время его. Именно тренер виноват в том, что команда не воспринимает всерьез предстоящего соперника. Кроме того, неспособность "взбодрить" игроков в перерыве также показывает то, что Сергею Богдановичу есть куда расти в плане мотивации футболистов. Вместе с тем, стоит отметить, что тактически главный тренер гостей поступил грамотно, совершив необходимые замены перед началом второго тайма, так как вышедшие на поле игроки действительно усилили игру.

Тактика Динамо

Предложенная главным тренером Динамо Сергеем Гуренко модель игры оказалась удачной: до перерыва минчане использовали высокий, но не чрезмерный прессинг, успевая при необходимости отойти в оборону, дальние удары, активные действия в защите без прижимания к своим воротам и быстрые переходы в атаку. Это в купе с хорошей реализаций стандартных положений привело к тому, что к перерыву счет был уже 3-0. Тренерская мысль также была заметна после перерыва: более концентрированная игра в обороне, периодическое применение тактики мелкого фола, "цементирование" центральной оси и пусть не всегда удачное, но как правило, рабочее связывание фланговых игроков гостей и. в добавок, более акцентированная игра на контратаках.

Дисциплинированность игроков хозяев

Тактику мало было разработать, ее надо было реализовать. В это плане игроки Динамо продемонстрировали отличную тактическую выучку, следуя указаниям Сергея Гуренко. Сложилось впечатление, что каждый игрок знал, понимал, а главное мог сделать то, что от него было необходимо. Разве что только в конце матча, когда стало понятно, что минчанам не хватает физической готовности, игроки хозяев стремились упростить игру, не стесняясь переходить на откровенно "отбойный" вариант обороны, но по прежнему делали это надежно.

Фактор Лодыгина

Стоит признать, что вратарь Зенита провалил игру. Динамо нанесло 4 удара в створ ворот, и все они закончились голом. Три гола были забиты ударами в ближний угол. Возможно, сказалось отсутствие игровой практики, ведь основным вратарем Зенита в настоящее время является Андрей Лунев.

Несмотря на столь крупную победу Динамо, я считаю, что минчанам рано расслабляться и считать задачу с выходом в следующий круг выполненной. На своем поле Зенит наверняка учтет все ошибки первого матча и предстанет совершенно иной командой, как по составу, так и по игре. Поэтому теперь перед тренерским штабом Динамо стоит задача избежать недооценки соперника со стороны игроков. У Зенита же все еще есть шансы на попадание в следующий раунд, но для этого надо будет приложить максимум усилий в домашнем матче. А что получится в итоге, узнаем через неделю.