Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Футбол / фифа

deputatобновлен
Надо ли сокращать продолжительность футбольных матчей?
Нужно ли сократить время футбольных матчей до 60 минут? Именно таким вопросом задаются некоторые любители футбола. В профессиональном футболе, в среднем, мяч находится в игре менее 60 минут, но игра длится до 90 минут - это больше получаса потраченного времени. Перевод познавательного видео-материала о продолжительности футбольной игры. Что конкретно делается в этом направлении? Одно из предложений - сделать продолжительность футбольного матча короче, но будет ли это хорошим решением? Нерациональное использование времени в футбольных матчах (его затягивание, растягивание и иные манипуляции) — одна из значимых футбольных проблем, и многие часто выносят её на обсуждение. Однако степень, в которой этот фактор влияет на игру, довольно шокирует. Согласно исследованию, проведенному «CIES Football Observatory» в 36 различных лигах с 2019 года, среднее время когда мяч был в игре составляло чуть менее 60 минут. Итак, что с этим делать, если вообще надо что-то делать, и как далеко должно зайти футбольное общество в борьбе с этим фактором игры? Во-первых, для более объективных данных все таки необходимо больше исследований. Согласно тому же исследованию, больше всего времени когда мяч был в игре зафиксировано в голландской Эредивизии и составляло более 63 минут, и меньше всего во второй немецкой Бундеслиге - чуть менее 59 минут. В настоящее время средний показатель Премьер-лиги — по состоянию на февраль 2022 года — составляет 60 минут и 59 секунд. Не самое худшее, но все же яркое напоминание о том, как много времени теряется в пустую. Эта цифра является лишь средним показателем. В некоторых крайних случаях эта цифра намного ниже. В 2018 году во время игры между Кардифф Сити и Бернли мяч находился в игре всего 42 минуты и 2 секунды, и это произошло спустя сезон после того, как Совет Международной футбольной ассоциации, или IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций) выпустил документ под названием «Играй честно!» - в котором, среди прочего, содержались условия об увеличении игрового времени - обоснование лежало в плоскости цели справедливости и привлекательности футбола. Это произошло в 2017 году. В 2018 году, когда все еще рассматривались изменения в законодательстве, направленные на увеличение количества времени футбольных матчей, источник из «IFAB» сообщил «The Times», что вопрос заключается в том: «как мы это сделаем». Как это технически осуществить, каким способом, методом. С тех пор футбол мало продвинулся на этом фронте, и поскольку большинство лиг уже приняли или находятся на грани принятия новых законов, разрешающих до пяти замен в игре, а внедрение VAR является неточной наукой - количество потерянного времени в футбольной игре кажется скорее всего будет только увеличиваться. Что же делать? Одно из наиболее часто упоминаемых предложений включает в себя остановку времени - наподобие того что используется в регби, американском футболе, баскетболе и хоккее с шайбой. Как и в других видах спорта, это означало бы, что время будет идти только тогда, когда мяч находится в игре, и будет останавливаться в моменты вбрасываний мяча, ударов от ворот, травм и замен. Это было бы эффективно. То же касается и добавленного времени, которое всегда было самым большим фарсом в футболе. Вы теряете 10-15 минут за тайм, но судья дает всего 2 минуты добавленного времени. По словам британского журналиста Мартина Зиглера, во время игры «Кардифф» — Бернли» в 2018 году, защитник Шон Моррисон сделал 20 бросков из-за пределов поля, в среднем затрачивая по 25 секунд на каждое. В этом случае остановленные часы сэкономили бы более восьми минут игрового времени. Другой вопрос, будут ли привествоваться эти дополнительные восемь минут, с финансовой точки зрения. Так как есть серьезный момент, который следует отметить в отношении «стоимости» футбола в прямом эфире, и обеспечения того, чтобы болельщики, приобретающие трансляцию, действительно получали ценность за свои деньги. Самая дешевая цена билета для взрослых на стадионе Кардифф Сити в 2018-19 годах составляла 25 фунтов стерлингов (2100 рублей по состоянию на 6 января 2023 года), а это означает, что любой, кто смотрел, как Моррисон тратит 8,9% игры на вбрасывания, платил за эту привилегию 2,23 фунта стерлингов (190 рублей по состоянию на 6 января 2023 года). С более дорогим билетом на матч — например, стоимостью 50 фунтов стерлингов — проблема проявляется более ярко. Исследователи «CIES Football Observatory» подсчитали, что в среднем 29 минут и 1 секунду каждой игры Премьер-лиги приходится на время, когда мяч находится вне игры — 32,3% — по определению. Таким образом покупатель билета за 50 фунтов стерлингов (4 284 рублей по состоянию на 6 января 2023 года) тратит 16,15 фунтов стерлингов на просмотр того, как вратари вводят мяч в игру, процессов замены игроков, а также на то, как вбрасывающие из-за аута мяч игроки практикуют его обтирание. Футбольная общественность прекрасно осознает проблему потери времени, но также и ценность футбола как зрелища и необходимость привлекать будущие поколения, сводя к минимуму задержки или перерывы в действиях игры. Часть моральной паники проистекает из предположений о сокращении у современного населения продолжительности концентрации внимания (возросшая популярность коротких видео, текстов, и вообще - сокращение всего), но есть другой, более рациональный страх, который по-видимому, связан с популярностью ФИФА с ее шестиминутными таймами, а также с необходимостью конкурировать с другими развлекательными платформами в социальных сетях и потоковых сервисах. В дополнение к этому, другие спортивные лиги инициировали или, по крайней мере, обсуждали инициативы по сокращению времени игр или так называемого «мертвого» времени. Например: сокращение в НФЛ лимита времени для просмотра повторов в 2005 году; регулярные разговоры о времени для подач в бейсболе; или недавнее добавление ко времени в австралийской национальной регбийной лиге. «NCAA Soccer» (университетские лиги) в США десятилетиями играли 40-минутные таймы с остановкой времени - их опыт можно взять за пример. Многие виды спорта стремяться стать «быстрее». С 2018 года в футболе не было реального движения к подходу стоп-часов в стиле регби — по крайней мере, со стороны «IFAB». Однако в первом квартале 2022 года Федерация футбола Португалии выразила заинтересованность в испытании нового формата игры, который будет состоять из двух таймов по 30 минут, но с «живыми часами». По словам Сэма Каннингема из «I Paper», за судебным разбирательством последует университетское исследование, которое «проанализирует данные и подготовит подробный отчет о результатах, с учетом мнений официальных лиц, тренеров, игроков и болельщиков, которые участвуют в матчах». Это был бы очень маленький шаг, и «IFAB» должен был бы дать свое согласие до того, как будут проведены какие-либо официальные испытания. Тем не менее, Пьерлуиджи Коллина, знаменитый бывший судья, который теперь является членом «IFAB», в апреле 2022 года дал интервью «Calciatori Brutti», в котором обсудил потерю времени с точки зрения зрителя, соотношения цены и качества, а также необходимости того, чтобы судьи были более либеральны в распределении добавленного времени. «Если мы собираемся быть немного более точными, то должны подготовиться к девятиминутному компенсированному времени, — сказал Коллина, — сегодня девять минут кажутся сногсшибательными, но это даст тем, кто хочет увидеть зрелище шанс увидеть немного больше». Коллина не стал предметно обсуждать потенциальную масштабную реформу, но его комментарии говорят о том, что футбольные законодатели жаждут перемен. Через несколько дней после того, как это интервью было опубликовано, бельгийский защитник Ян Вертонген высказался в твиттере, умоляя ФИФА рассмотреть это нововведение: «Футбол действительно должен перейти на эффективное игровое время как можно скорее! Команды, игроки которых постоянно ныряют и плачут, лишают болельщиков всей радости, которые хотят смотреть хороший футбольный матч, а не театральную постановку!». Мое сомнение касательно предложения остановок времени заключается в том, что это может привести к частым рекламным паузам и, следовательно, вероятно, сделать игры длиннее, а также сделать просмотр матчей намного хуже. Затягивание времени используется не только для того, чтобы тянуть его, но и для того, чтобы уменьшить импульс / сбить темп, что еще больше раздражает, если Ваша команда постоянно атакует. Без сомнения, по этому поводу есть энтузиазм и у болельщиков, от которых часто слышны жалобы на трату времени и задержки из-за VAR, которые теперь являются частью каждого игрового дня. Как, по Вашему мнению должна быть решена эта проблема, если она есть вообще, и каким образом (как Вы относитесь к введению сокращению или остановки времени?). Спасибо за Внимание! Любите, наслаждайтесь, изучайте футбол, и играйте в него.