Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Футбол / андерлехт

maksim.ivanovобновлен
Самые частые участники Лиги Чемпионов, так и не выигравшие турнир
Продолжение цикла статей про статистику участников ЛЧ/КЕЧ Первая часть https://scorum.ru/ru-ru/football/@maksim.ivanov/samye-produktivnye-kluby-v-istorii-ligi-chempionov Лига Чемпионов ежегодно проводится с 1955 года. Пусть с разными названиями(до 1992 – Кубок европейских чемпионов) и меняющимися форматом турнира, на протяжении вот уже более шестидесяти лет суть остается той же – сильнейшие команды старого света сражаются за титул лучшей на континенте. В памяти болельщиков в основном отпечатываются лишь команды-победители, в отличие от финалистов-неудачников и тем более тех, кто до главного матча не добрался. С годами воспоминаний становится все меньше и остается лишь история и статистика. Мало кто помнит завсегдатаев турнира, которые довольно часто в нем участвуют, но ни разу не побеждали. Данная статья посвящена как раз-таки таким клубам. Как и в предыдущей части учитывается не только проход в групповой этап, но и участия в квалификационных раундах – ведь даже играя в них, клубы имеют шанс на победу(как пример, Ливерпуль в сезоне 2004/05 начинал свою победную кампанию в третьем квалификационном раунде). Итак, топ-6 клубов без кубка Лиги Чемпионов, чаще всех принимавших участие в турнире. 5-6. Панатинаикос(28 участий, лучшее достижение – выход финал в сезоне 1970/71) Двадцатикратный чемпион Греции принимает участие в главном турнире старого света начиная с розыгрыша 1960/1961. За это время греки дважды побывали в полуфиналах в сезонах 1984/85 и 1995/96, проиграв Ливерпулю и Аяксу. Но дальше всего Панатинаикос зашел в 1970/71, когда сначала с легкостью вышли в четвертьфинал, пройдя победителей чемпионатов Люксембурга(Женесс Эш) и Чехословакии(Спарта) с общим счетом 12-2, затем за счет голов на выезде подряд обыграв Эвертон и Црвену Звезду. С югославами у греков были самые большие проблемы – в Белграде «зеленые» проиграли 1-4, а во втором матче героически отыгрались: 3-0. Но в финале были биты великолепным Аяксом с Кройфом в составе: 0-2. Сейчас клуб переживает не лучшие времена: последний трофей Панатинаикос завоевал в 2014 году, выиграв кубок страны, а чемпионство почти девять лет назад в 2010. В Лиге Чемпионов, соответственно, греки играли последний раз в сезоне 2015/16, а в групповой этап пробивались и вовсе в 2010/11. 5-6. Линфилд(28, четвертьфинал 1966/67) Этот скромный по европейским меркам клуб является рекордсменом Северной Ирландии по добытым чемпионствам(52) и кубкам(43) страны. За 133-летнюю историю доминирующий в своей стране Линфилд 28 раз участвовал в розыгрыше ЛЧ, но из них лишь 15 раз преодолевал предварительные раунды, а в сумме одержал всего 7 побед. В сезоне 1966/67 годов Линфилд обыграл сначала Арис Боннвуа из Люксембурга(3-3, и 6-1), затем Волеренгу(4-1, 1-1), но был остановлен софийским ЦСКА в четвертьфинале(2-2, 0-1). На данный момент клуб периодически попадает в отборочный этап, но вот уже на протяжении 25 лет не может пройти в основную сетку турнира. 4. Глазго Рейнджерс(30, полуфинал 1959/60) Еще один рекордсмен своей страны по победам в национальном чемпионате: 54 раза. Шотландцы имеют славную историю, но на европейской арене дела не так хороши: лишь один трофей – Кубок обладателей кубков в 1972 покорился «джерсам». Также Глазго участник нескольких финалов: опять же КОК в 1961 и 1967 годах, суперкубка УЕФА в 1972 и памятном для российских болельщиков финале кубка УЕФА 2008 года. В главном турнире старого света шотландцы принимали участие 30 раз – больше чем, например, Милан, Ливерпуль или Барселона. Если бы не долги и ссылка в низший дивизион в 2012 году, это число могло быть еще внушительнее. В 1960 году Рейнджерс забрались в полуфинал, попутно обыграв Андерлехт и Руда Гвезда(Чехословакия). Из-за тогда еще отсутствующего правила «выездного гола» шотландцам пришлось провести дополнительный матч с роттердамской Спартой(2-3, 0-1 и 3-2), хотя по этому правилу после двух встреч в полуфинал проходили футболисты из Глазго. Однако, дальше сенсация данного розыгрыша Айнтрахт(первое и единственное участие в турнире) буквально разгромил соперника с общим счетом 12-4. Сейчас Рейнджерс постепенно возвращают былую мощь: за четыре года вернулись в высшую лигу и два года подряд заканчивают чемпионат в призах, а в этом сезоне вышли в групповой этап Лиги Европы. 3. Олимпиакос(31, четвертьфинал 1998/99) 44-хкратный чемпион Греции и нынешний клуб хорошо знакомых читателю Юрия Лодыгина и Бибраса Натхо на европейской арене, пожалуй, не может похвастать такими же достижениями, как их заклятые враги из Афин. В лучшем для Олимпиакоса сезоне 1998/99 года греки не без труда заняли первое место в группе. В последнем решающем матче две трети матча они проигрывали тогда еще югославской Кроации, но вовремя собрались и свели матч вничью. Это позволило греческому клубу выйти в четвертьфинал с первого места. В том розыгрыше участвовало всего 24 команды и, заняв вторую строчку в группе, Олимпиакос не смог бы попасть в четвертьфинал. А там их поджидал Ювентус: 2-3 по итогам двух матчей. В наше время пирейцы являются постоянным участником группового этапа ЛЧ, изредка выходя в плей-офф. 2. Андерлехт(34, полуфинал 1981/82, 1985/86) Бельгийцы, как впрочем и предыдущие команды из этого рейтинга, являются гегемоном в своем чемпионате – 34 победы(у ближайшего преследователя Брюгге «всего» 15). Такое количество выигрышей позволило Андерлехту быть постоянным участником европейских турниров. Брюссельцы являются победителями Кубка обладателей кубков(1976, 1978), Кубка УЕФА(1983) и Суперкубка УЕФА(1976, 1978). Но главный трофей бельгийцам за их более чем столетнюю историю пока не покорился. Ближе всего они были к победе в сезонах 1981/82 и 1985/86 годов, когда в составе играл легенда клуба Франк Веркаутерн, но оба раза были остановлены будущими неожиданными триумфаторами КЕЧ: Астон Виллой и Стяуа. Сейчас Андерлехт нередко мелькает в групповом этапе ЛЧ, но выше третьего места не поднимается. 1. Динамо Киев(35, полуфинал 1976/77, 1986/87, 1998/99) Из всех команд, не выигрывавших Лигу Чемпионов киевляне провели больше всех встреч(231) и занимают второе место по набранным очкам(342) после лондонского Арсенала(346). Великолепный «золотой» состав Динамо 70-80-ых годов с Блохиным и Лобановским на тренерском мостике было не только лидером советского футбола, но и постоянным участником поздних стадий еврокубков: двукратным обладателем КОК(1974/75, 1985/86) и однократным победителем суперкубка Европы(1975). Кубок европейских чемпионов тому Динамо так и не покорился. Ближе всего киевляне были к его завоеванию в 1977 году, катком пройдясь по Партизану, ПАОКу и сильнейшей Баварии с легендарными Беккенбауэром и Руменниге, не дав последним распечатать свои ворота в обоих четвертьфинальных матчах. Однако, дальше пройти было не суждено. Выиграв в Киеве первую встречу против Менхенгладбахской Боруссии: 1-0, Динамо большую часть второй игры проигрывало 0-1, но в концовке все же пропустило еще раз: 0-2 и в финал прошли немцы. Через 10 лет в 1987 году, команда Лобановского снова вышла в полуфинал, но дважды проиграв Порту, не смогла попасть в главный матч турнира. Третьего подобного результата пришлось ждать чуть более десяти лет. В розыгрыше 1998/99 года молодое Динамо под руководством все того же Лобановского выиграли группу с мощным Лансом и Арсеналом, потерпев лишь одно поражение в стартовом матче против Панатинаикоса. В четвертьфинале благодаря дублю Андрея Шевченко в Киеве Динамо проходит грозный Реал Мадрид с Раулем, Йерро, Роберто Карлосом, Морьентесом и Зеедорфом в составе. Однако, полуфинал все-таки остался заколдованным препятствием для украинцев – в первом матче с Баварией опять с помощью дубля Шевченко команды сыграли вничью: 3-3, но в ответном матче немцы одержали минимальную победу дома и вышли в финал «имени Сульшера». То Динамо, вероятно, обладало сильнейшим составом в истории постсоветского футбола: Шовковский, Шевченко, Каладзе, Гусин, Ребров, Ващук, Лужный и легендарный Лобановский в качестве тренера. Сейчас Динамо, как и остальным клубам из бывшего СССР, остается только мечтать о похожих достижениях – лучший результат в последнее время: выход из группы несколько лет назад. Общая таблица наиболее частых участников ЛЧ/КЕЧ, но не имеющих побед в турнире: P.S. Дальше планирую статью про статистику российских клубов в Лиге Чемпионов. Понравилось, ставь плюс и подписывайся на блог!