Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Футбол / глушаков

maksim.ivanov
Десять минут, которые изменили все
Короткая расслабленность Спартака и убийственная реализация армейцев Дерби – это всегда событие как для фанатов обеих команд, так и для многих нейтральных болельщиков. В каких бы кондициях не находились команды, какие бы места не занимали – это не имеет никакого значения перед матчем. Бескомпромиссная борьба на всех участках поля, жесткая игра и огромный накал страстей являются отличительной стороной любой встречи спартаковцев и армейцев и этот матч не стал исключением. Стартовые составы не удивили: Кононов выбрал уже привычную схему 4-4-2, а Гончаренко снова выпустил трех защитников. И поначалу казалось, что Спартак готов к сопернику чуть больше. В первом тайме у армейцев было несколько опасных подходов, но на этом их атаки и заканчивались, когда как у Спартака получалось намного больше: удар Ханни из штрафной, промах Зе Луиша с метра по пустым воротам и нереализованный выход один на один от Мельгарехо. Хозяева владели инициативой, но не могли это владение преобразовать во что-то большее. Но во втором тайме пошла совсем другая игра и виной тому полностью проваленные первые десять минут. Как сказал Кононов, гол курьезный, но на 46-й минуте он не должен ломать психологически команду. Да, случилось недопонимание между Жиго и Селиховым, хотя, как мне кажется, виноват вратарь: если бы Александр крикнул, то вряд ли бы француз играл головой. По итогам эпизода Спартак пропустил(кстати, обратите внимание, насколько тонко сыграл Влашич), Жиго оказался в нокдауне, от которого отходил еще пару минут(видимо поэтому лишь смотрел, как Джикия и Селихов пытались защитить ворота, и не помогал одноклубникам), а вратарь красно-белых получил перелом пальца. Конечно, пропускать всегда неприятно, но что после этого случилось с футболистами, которые довольно хорошо играли в первом тайме? Невероятное количество невынужденных ошибок в виде неточных передач, потерь на ровном месте и банального отсутствия хоть какого-то выхода из обороны. Если первый пропущенный гол не был логичным продолжением матча, то второй уже полностью им являлся. Оцепеневший Спартак в очередной раз не смог довести мяч до чужой половине, а армейцы за счет индивидуального мастерства Фернандеса и растерянности красно-белых в своей штрафной(и надо признать рикошета) снова поразили ворота Селихова. А ведь был еще суперопасный момент у Влашича, когда тот лишь немного не попал в створ ворот. И не сказать, что ЦСКА стал нагнетать и взвинчивать темп, нет, гости лишь использовали несогласованность хозяев и реализовали почти все голевые моменты, которые имели. А моменты возникали в основном из-за проблем красно-белых именно в центре поля. Я уже не раз в своем блоге говорил, что выбранная схема 4-4-2 да еще и с такими исполнителями – очень атакующая, ведь в качестве крайних полузащитников Кононов использует вингеров Мельгарехо, Ташаева и Ломовицкого, а также Ханни и Мелкадзе, привыкших играть ближе к нападению. вкупе с двумя нападающими это приводит к проблемам в центре поля. Довольно часто получается такая ситуация, когда на линии офсайда находится сразу 4! спартаковца. С учетом подключающегося Айртона представьте, как тяжело приходится Глушакову и Зобнину. Они должны успевать везде, но получается наоборот: в атаке не хватает навыков, а в защите постоянные провалы. Посмотрите, как обороняются армейцы и какая у них плотность перед штрафной. У Спартака, напротив, это самая проблемная зона: ЦСКА постоянно забирал подборы и нанес большинство своих ударов именно оттуда. Кононову нужно срочно что-то с этим делать, потому что даже такие мастера опорной зоны как Канте и Фернандиньо играют с двумя партнерами в центре поля. После того, как счет стал 0-2, пошла игра, которая полностью обнажила большинство спартаковских проблем. Армейцы стали глубоко обороняться и лишь Чалов изредка пересекал центральную линию при прессинге. Спартаку нужно было срочно что-то придумывать при помощи комбинационной игры, но кроме быстрого выхода Зе один на один опасных моментов совсем не было. Ханни снова провел блеклый матч: медленно принимал решения и совсем не создавал опасности у чужих ворот. А кроме алжирца, к сожалению, надежды в плане созидания возложить не на кого. От этого еще более непонятна замена Глушакова, а не Зобнина. Роман, наверно, провел свою худшую игру за красно-белых. Сами посудите, после первого тайма у него не было ни одного! удачного защитного действия, а в атаке он привычно не проявил себя. Когда армейцы полностью отошли за линию мяча, проявилась ограниченность полузащитника в созидательных действиях, медлительность, плохое владение левой ногой и отсутствие видения поля. Возможно, при таком счете стоило оставить Глушакова, который до провальной десятиминутки был весьма полезен – за треть мачта у него больше полезных действий(2 перехвата, 1 отбор, 1 вынос и 1 ключевой пас на Мельгарехо) чем у Зобнина. Спартак уперся в компактную оборону ЦСКА и не смог ничего ей противопоставить. Адриано зачем-то опускался в опорную зону и пытался разыгрывать, Ханни и Мелкадзе не запомнились ничем особенным, а Зе на пару с бразильцем лишь постоянно спорили с судьей, будто это он им мешал забивать голы. Ни навесов, ни острых передач в штрафную, ни опасных ударов. Последние двадцать минут отдавали безнадежностью и безыдейностью. Внезапно выяснилось, что красно-белым банально некем усиливать игру. Конечно, на скамейке есть достойные футболисты, но признаем честно, кроме только восстановившегося Фернандо и Гулиева вряд ли кто-то мог освежить игру или вовсе решить ее исход. По окончании матча армейцы продолжают преследовать Зенит, а спартаковцам остается лишь надеяться на попадание в Лигу Чемпионов, хотя по ходу встречи можно было рассчитывать на большее. Жаль, что такие напряженные и интересные матчи проводятся на относительно небольших стадионах, уверен, что дерби с легкостью собрало бы полные Лужники, как было ранее. P.S. До российских судей не довели изменения в футбольные правила о том, что игрок может покидать поле в любом месте и не обязан бежать по две минуты к центру. P.P.S. Разрозненность спартаковских фанатов переходит все границы. И если одновременные свист и аплодисменты в адрес Глушакова безобидны и даже понятны(у каждого свое мнение насчет восьмого номера), то избиение своего же болельщика за шарф – это уже перебор. И пусть там написано что-то неприятное про капитана Спартака, но нельзя же из-за этого толпой избивать человека до потери сознания на своей же трибуне. Очень надеюсь, что клуб и правоохранительные органы дадут правильную оценку этому эпизоду, благо всех участников отлично видно на видео. Какими взглядами бы болельщики не обладали, всегда нужно оставаться людьми. Если понравилось, ставь плюс и подписывайся на блог!