Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Футбол / сампдория

anton21oобновлен
«Милан» может лишиться Лч. Доннарумма отдал голевую сопернику. А «Сампдория» побеждает засчёт тактики.
Разбираем второе подряд поражение «россонери». Почему Марко Джапаоло– гений? После матча с «Интером» и паузой на игры сборных «Милан» ждала не простая встреча на стадионе «Луиджи Феррарис». «Россонери» нужно было брать три очка и уходить в отрыв от преследователей. Но с таким раскладом явно был не согласен лучший бомбардир «Серии А» – Фабио Куальярелла (в этом сезоне за 28 игр итальянец забил 21 гол, 6 из которых с пенальти). Кроме того, «Сампдория» решает свои задачи, команда находится всего в трёх очках от зоны Лиги Европы. А дополнительный доход от еврокубков ещё никому не вредил. Поэтому команда в бело-синих цветах вышла на поле с отличным настроем. Стартовый свисток. «Милан» разыгрывает мяч с центра поля и генуэзцы сразу пускаются в беспощадный высокий прессинг. Это было первое правильное решение Марко Джампаоло. Ведь особенностью команды Гаттузо является желание играть в короткий пас и разыгрывать мяч на всех участках поля. Собственно, результат этого прессинга не заставил себя долго ждать. На первой минуте, после паса защитника, вратарь сборной Италии растерялся и отдал передачу точно в ногу нападающему. Дефрель, естественно, не подвёл своего «ассистента» и вколотил мяч в ворота, 1-0! По сути, для «Милана», ровным счётом, ничего не поменялось. Играть ещё 90 минут, всё также нужно забивать и идти вперёд. Но вместо этого, красно-чёрные продолжали уныло владеть мячом, ошибаться и изредка переходить середину поля, теряя мяч на ровном месте. Так и закончился первый тайм, за исключением пары моментов Пёнтека и Сусо, в которых блестяще сыграл вратарь Аудеро. Именно на такую оценку он и провёл оставшийся матч. «Сампдория» продолжала идти в высокий прессинг, иногда даже заигрывалась, из-за чего получала проблемы в фазе перехода из атаки в оборону. Хотя и этим футболисты «Милана» не смогли воспользоваться. Матч выдался полностью провальным для Родригеса, которого поменяли в перерыве, а также для Лукаса Бильи, заменённого, уже на 71 минуте игры. Стоить отметить, что ротация, которую провёл Гаттузо, действительно освежила игру во втором тайме. С выходом быстрого Конти на правый фланг обороны и Лукаса Пакета в центр, атака перестала быть мифическим термином для миланцев. Но и тут у Джампаоло быстро нашёл выход. «Сампдория» практически идеально исполняла искусственный офсайд! Поэтому атаки «Милана» либо захлёбывались в центре, либо попадали в офсайдную ловушку. Этот очередной ход тренера генуэзцев настолько прост, что его хочется назвать гениальным! Без шуток, он развалил игру команды идущей в зоне Лиги чемпионов двумя очевидными тактическими приёмами. Конечно, не без помощи самого «Милана», но это не так важно. Стоит отдать должное швейцарцу. Под конец матча «Милан» перешёл на схему в 3 защитника и попытался организовать навал на ворота соперника. Гола из этого не получилось, зато «россонери» пропустили пару очень опасных контратак «Сампдории», попадание в перекладину от Куальяреллы и выход один на один от Дефреля. Хотя, под самый конец матча, навал почти оправдал себя. Пёнтека свалили в штрафной, но судья даже после двухминутного просмотра VAR не поставил пенальти. Помимо заменённых игроков, матч провалили Кастильехо, Бакайоко и Чалханоглу. Гаттузо срочно нужно что-то придумать до матча с «Удинезе». Иначе, «Милан» может потерять не только место в Лиге чемпионов, но и главного тренера! Игра закончилась минимальной победой «Сампдории». Миланцы возвращаются домой без набранных очков, с наступающими на пятки преследователями и достаточно сложным календарём. Впереди у команды игры с «Ювентусом», «Лацио» и другими непримиримые соперниками. Что касается «Сампдории», болельщики могут быть довольны работой игроков и тренерского штаба команды. Генуэзцы уверенно движутся вверх по таблице и могут побороться за место в еврокубках!