Россияне были в шаге от финала престижного турнира. В какой-то момент встречи до выхода в решающий поединок можно было буквально дотянуться рукой, но, к сожалению, не сложилось. Первое поражение сборной России на турнире случилось в самый неподходящий момент.

В полуфинальном поединке Кубка Глинки/Гретцки сборная России до 18 лет встречалась со шведами. С одной стороны, можно было говорить, что россияне счастливо избежали поединка с канадцами, но с другой, Швеция на групповом этапе тоже оставила очень приятное впечатление и тем же хозяевам турнира уступили лишь с разницей в одну шайбу. За команду Владимира Филатова в данном случае был результат очного поединка на прошлогоднем Кубке Вызова, когда россияне обыграли шведов со счётом 4:1, но с тех пор всё-таки многое изменилось. Например, к сборной Швеции добавились талантливейшие нападающие 2002 года рождения – Лукас Рэймонд и Александр Хольц, составившие ударную тройку «Тре Крунур» на этом турнире.

Именно от этого звена шведов исходила наибольшая угроза в течение всей встречи, а Рэймонд выделялся и техникой, и игровым мышлением, так что его место среди фаворитов драфта НХЛ 2020 года полностью заслуженно. И в первом периоде сборная Швеции была вынуждена контратаковать, поскольку шайба была под контролем россиян, которые за стартовые 20 минут нанесли 12 бросков в створ против 2 у соперника. При этом, если брать реально голевые моменты, команды были равны: у сборной России Даниил Гущин не смог завершить выход «2 в 1», а у шведов в самой концовке Карл Хенрикссон немного не попал в дальний угол после отменной передачи Лукаса Рэймонда. Ещё россияне дважды играли в большинстве, но абсолютно не преуспели в данном компоненте.

Второй период начался с очень тревожного момента – грубой ошибки Артемия Князева в своей зоне, когда лишь мастерство Ярослава Аскарова выручило команду после выпада Хольца. Ещё чуть позже, на пятой минуте, Рэймонд убежал «1 в 0» и снова необходимо было выделить действия вратаря, он в падении выбил шайбу клюшкой.

Спасение Ярослава Аскарова. Фото: Юрий Кузьмин//ФХР

В игре наметился если не перелом, то разворот, и он был совсем не в пользу команды Владимира Филатова. На помощь сборной России могло прийти большинство, но третья попытка прошла почти так же бесследно, как первые две, а на 14-й минуте шайба попала в перекладину после подставления Ильи Николаева перед воротами. Ещё один момент, характеризующий второй период: шведы нанесли на три броска больше россиян (11 против 8). Счёт после 40 минут так и не был открыт, 0:0.

В начале третьего периода сборная России успешно доиграла отрезок меньшинства, после чего не смогла использовать очередное (на минуточку, пятое) большинство, по сути, не создав ни одного момента у ворот Хьюго Алнефельта. Следом шведы провели две опаспейшие атаки и после неожиданной вылазки защитника Филипа Броберга, сыгравшего в лучших традициях Расмуса Далина, россиянам просто повезло, что шайба не срикошетила в сетку от спины Аскарова. Второй же эпизод закончился удалением Даниила Гутика, которое шведы реализовали спустя полторы минуты – тот же Броберг точно бросил с кистей почти от синей, а голкипер сборной России так и не смог вынырнуть из-за спин полевых игроков, чтобы разглядеть момент броска, 0:1.

После этого тренерский штаб россиян, похоже, запаниковал: началась натуральная чехарда в звеньях, бедный Василий Подколзин выходил едва ли не через смену с разными партнёрами. Да, у наставников хватило смелости (или ума) разбить самое сыгранное сочетание Подколзин-Николаев-Гутик. Последнего усадили, вероятно, из-за удаления. Конечно, юниорский хоккей неразрывно связан с процессом воспитания игроков, в том числе, посредством усаживания на лавку, но стоило ли лишать себя главной опции в атаке в полуфинале важнейшего турнира, тем более, что как раз Гутик, по сути, соорудил ключевой четвёртый гол в ворота американцев, когда команда тоже попала в непростую ситуацию.

В итоге россияне в наспех скроенных и продолжающих изменяться сочетаниях бились головой об стенку в течение добрых 12 минут, пока Василий Подколзин не взял игру на себя: капитан, разогнавшись из своей зоны, достаточно быстро укатил от трёх шведских нападающих, уже в чужой зоне проскочил между защитниками и в итоге с колен и с неудобной руки поднял шайбу над ловушкой Алнефельта, забив очень красивый и очень важный гол, 1:1.

"Внутри" того невероятного прохода Подколзина. Фото: Юрий Кузьмин//ФХР

Появилось ощущение чуда/счастливого спасения, но даже до окончания третьего периода оставалось 104 секунды. И тут тренерский штаб совершил ещё одну роковую ошибку, выпустив Подколзина буквально через смену после его сумасшедшего прохода. Очевидно, Василий ещё не успел вернуться из состояния небольшой эйфории, также он уже играл через боль от полученных в этой игре микроповреждений. И по иронии судьбы именно лучший игрок сборной совершил самую серьёзную ошибку, покатившись на смену во время шведского выхода «3 в 2», будучи ближайшим из нападающих на возврате. К несчастью, у шведов в той атаке оказались игроки первого звена, Лукас Рэймонд довёл шайбу до Карла Хенрикссона, и после броска 20-го номера сборной Швеции снаряд на тоненького, но зашёл в ближний угол, 1:2. До сирены оставалось 44 секунды, и этого времени на ещё одно чудо в атаке не хватило.

Юниорская сборная России не сумела выйти в финал Кубка Глинки/Гретцки, и я считаю это поражение, в первую очередь, тренерским. Во-первых, из-за неготовности поменять рисунок игры и ответить на изменения, произошедшие в действиях шведов по ходу матча – на третий период нужно было выходить с иным уровнем концентрации и постараться вернуть шайбу себе. Во-вторых, из-за непонятных изменений в звеньях, когда не находилось место Абрамову, Гущину и Гутику, но постоянно играл так и не набравший ни одного очка Спиридонов, слабо показавший себя именно в атаке. В-третьих, на втором крупном турнире подряд команда Владимира Филатова проигрывает в первом же матче навылет, до этого показав максимальный результат на групповом турнире, что можно считать уже максимально тревожным сигналом.

Кубок Глинки/Гретцки. Россия - Швеция - 1:2 (0:0; 0:0; 1:2)

Голы: 0:1 - Броберг (Бьерселиус, Костмар) 45:16, ГБ; 1:1 - Подколзин 58:06; 1:2 - Хенрикссон (Рэймонд) 59:16

Очень обидно, что не использовали до конца свой потенциал – сборной России было по силам побороться даже за победу. Теперь результат турнира (каким бы ни было итоговое место), станет лишь очередным уроком на будущее. С верой в этой самое будущее всем поклонником юниорской сборной предстоит провести ближайший сезон вплоть до ЮЧМ, который в апреле 2019 года пройдёт как раз в Швеции.

Второй полуфинал получился ещё более огненным: в нём фаворит тоже легко мог проиграть – сборная Канады спаслась за секунду до конца (а как показал повтор, через мгновение после) третьего периода, сделав счёт 5:5. В этой игре было всё, в том числе, «гол имени Гранлунда», а закончилось всё победой канадцев в овертайме, так что родоначальники отправились за очередным титулом данного турнира.

Что касается сборной России, то она в полночь с субботы на воскресенье по московскому времени начнёт матч за бронзу против команды США.

Спасибо за внимание и до новых встреч на SCORUM!