Три матча, три непростых соперника, три уверенные победы - таковы краткие итоги группового этапа Кубка Глинки/Гретцки для юниорской сборной России. Но что скрывается за каждым результатом и как складывались события в каждой из встреч? Про это и пойдёт речь далее.

Поскольку Кубок Глинки/Гретцки турнир краткосрочный, и первый матч группового этапа от финальной встречи отделяет всего неделя, а три матча предварительной стадии вообще играются без перерыва, решил собрать впечатления об играх юниорской сборной России на групповом этапе в одном материале, чтобы, во-первых, ничего не упустить (что проще простого в режиме ежедневных отчётов), а во-вторых, просто не плодить одинаковые по формату тексты-отчёты.

Итак, в стартовом матче турнира россияне играли с финнами. С кратким представлением финской юниорской сборной вы могли познакомиться ранее.

Скажу честно, первая же смена повергла меня в небольшой шок – финны, а именно Патрик Пуйстола, открыли счёт на первой минуте, к тому же забив из-под сильнейшего звена сборной России. В эпизоде с голом определённые претензии можно было предъявить Никите Ващенко, Илье Николаеву и голкиперу Владимиру Сартакову: первый не успел за соперником к лицевому борту, второй не накрыл непосредственно Пуйстолу, а вратарь, проследив за передачей из-за ворот, никак не среагировал на бросок.

Вообще, первые минуты игры с финнами получились для россиян весьма проблемными – сложности возникали и с началом атак, и даже с банальным выходом из своей зоны. Но и первый позитивный момент в атаке произошёл уже на третьей минуте, во время отложенного штрафа, когда Даниил Гутик и Василий Подколзин доставили шайбу до подключившегося Дмитрия Тювилина, но тот не переиграл финского вратаря. Первое большинство россиян получилось весьма средним, но две минуты с численным преимуществом помогли почувствовать игру, так что в дальнейшем стало заметно: игроки более эффективно выполняют установку, особенно в части прессинга защитников финской сборной. Конечно, неудачные попытки прессинга таили в себе угрозу увеличения разрыва между линиями, то есть нападающие успевали уже в лучшем случае за второй волной атаки соперника. К счастью, воспользоваться моментами на контратаках, как и эпизодами, когда россияне периодически забывали соперников перед своими воротами, финны не смогли.

Сравнять счёт удалось на 14-й минуте и достаточно буднично: нападающие доставили шайбу из угла зоны на синюю линию, а Никита Ващенко точно и сильно щёлкнул, 1:1. Ещё в том эпизоде можно было отметить Гутика, который и создал трафик перед вратарём. До окончания первого периода сборная России получила ещё одно большинство (удалили, кстати, Микко Кокконена), но розыгрыш снова получился весьма банальным, и все комбинации завершались бросками защитником с дистанции, значительно менее успешными, чем результативный щелчок Ващенко. Вообще, по первому периоду было заметно, что игроки обороны готовы много и с охотой подключаться к атакам, поддерживая, в том числе, и быстрые атаки сходу.

Второй период начался для россиян как нельзя лучше: уже на седьмой секунде, то есть, сразу после вбрасывания в центре площадки, Арсений Грицюк забил второй гол, проявив настойчивость и добив шайбу после своего же броска, 2:1. Не прошло и трёх минут, как Данил Гущин, которого хорошей передачей снабдил Ярослав Лихачёв, убежал по центру «1 в 0» и разобрался с Роопе Тапоненом, 3:1.

Р-радость. Фото: Юрий Кузьмин//ФХР

И тут нужно обязательно отметить, что у этой сборной России есть козырь, который был явно заметен в игре с финнами и который нужно обязательно использовать в будущем – разноплановое нападение. Вот финны только-только выстояли против Гутика, Николаева и Подколзина, как им на смену выходят небольшие (по габаритам), но юркие и техничные Лихачёв, Абрамов и Гущин, а после них физически крепкие Алхимов, Зайцев и Амиров, и, наконец, круг замыкается номинально первой тройкой с Грицюком, Спиридоновым и Чинаховым, которые представляют собой нечто среднее между четвёртым и третьим звеном опять же в плане габаритов и стиля игры. Абсолютно любое сочетание способно перевести игру в чужую зону, практически каждый нападающий способен на нестандартные действия, что вместе с подключениями защитников делает задачу для обороны соперника крайне трудной.

В итоге до окончания второго периода россияне забросили ещё две шайбы: первая стала плодом индивидуального мастерства Василия Подколзина, сначала укрывшего снаряд корпусом от защитника, а затем руками обыгравшего вратаря, второй гол стал результатом взаимодействия ярославской связки в большинстве – Николаев с Гутиком сыграли в стеночку, и последний забивал с близкого расстояния. Так счёт стал уже 5:1, и с этого момента сборная России оказалась в зоне комфорта, когда до конца матча оставалось более 20 минут, а положительный исход был уже в кармане.

Опять же по прошлому сезону в таких ситуациях именно у этой команды не было проблем. Не расслабились парни и сейчас, и за третий период забили ещё два гола в большинстве: Грицюк оформил дубль, вновь сыграв на добивании, а уже в концовке хорошее взаимодействие продемонстрировали Сергей Алхимов, сделавший пас, находясь спиной к партнёру, и Олег Зайцев, собственно замкнувший передачу.

Не обошлось без маленькой ложки дёгтя в виде второй финской шайбы, теперь её причиной стала, в основном, неудачная смена, так что оставшиеся игроки сборной России, во-первых, находились слишком близко к своим воротам, а во-вторых, как бы застыли в полупозиции, чем и воспользовался Аарне Интонен.

Но закончить, учитывая итоговый счёт 7:2, всё равно нужно на позитивной ноте и она, в преддверие более трудных матчей, очень важна – лишь один двухминутный штраф, да и то полученный в самом конце основного времени, когда с результатом было всё ясно. Дисциплина в юниорском хоккее является если не краеугольным камнем, то, по крайней мере, одним из трёх китов, на которых в конечном счёте и держится положительный результат.

Для порядка приложим протокол с официального сайта ФХР:

Кубок Глинки/Гретцки. Финляндия - Россия - 2:7 (1:1; 0:4; 1:2)

Голы: 1:0  - Пуйстола (Симонтайвал) 00:53; 1:1 - Ващенко (Николаев, Подколзин) 13:05; 1:2 - Грицюк (Чинахов) 20:07; 1:3 - Гущин (Лихачев, Абрамов) 22:52; 1:4 -Подколзин (Николаев) 28:20;  1:5 -  Гутик (Подколзин) 30:21; 1:6 -  Грицюк (Чинахов) 40:53, ГБ; 2:6 -  Интонен (Хейнола, Рятю) 51:17; 2:7 -  Зайцев (Алхимов, Амиров) 54:10, ГБ

И обзор матча от доброго самаритянина:

Результаты других матчей первого тура:
Чехия - США - 0:6
Канада - Швейцария - 10:0
Швеция - Словакия - 4:2

После столь успешной первой игры было важно сохранить настрой, тонус и мотивацию перед вторым поединком группового этапа. И здесь был тот случай, когда в готовности сборной России бороться с первой до последней минуте, то есть точно так же, как днём ранее, можно было не сомневаться: чехи – отличный раздражитель, соперник, не позволивший добраться до медалей главного турнира прошлого сезона, которому победа в этой встрече была просто необходима после фиаско в матче с командой США. А когда одна из команд в юниорском хоккее готова буквально выпрыгнуть из штанов ради результата, вторая тоже непроизвольно заводится, как бы заряжаясь энергией от оппонентов.

Россия - Чехия. Фото: Юрий Кузьмин//ФХР

Начало игры получилось максимально предсказуемым, но и благоприятным для дальнейшего развития интриги – чехи установили контроль над шайбой и начали атаковать. Их попытки создать проблемы обороне сборной России прерывались частыми остановками игры, что всегда как раз мешает атакующим. Уже на пятой минуте появилась возможность посмотреть, что представляет собой меньшинство россиян в боевых условиях, а не когда исход игры понятен. В целом, схема игры в меньшинстве по сравнению с прошлым сезоном не изменилась – явных чеккеров, то есть хоккеистов, заточенных под игру в неравных составах, единицы (в этом созыве вообще обошлись без них), так что первым заходом на меньшинство вышли лидеры сборной – Подколзин с Николаевым, которые являются по-настоящему универсальными нападающими. Очень сильно надеюсь, что оба вырастут в элитных «two-way» форвардов. Если вернуться к большинству чехов, то, несмотря на хороший контроль шайбы в чужой зоне, они так и не создали ни одного момента. Но подопечные Алоиса Гадамчика продолжали контролировать ход встречи в равных составах, так что за первые 10 минут россияне нанесли всего лишь пару бросков в створ чужих ворот. Однако и в таком ходе встречи можно было заметить отдельные позитивные тенденции. Например, отсутствие явных моментов у ворот Аскарова – во многом, благодаря плотным и грамотным действиям на рубеже своей синей линии, так что даже индивидуально сильные чешские нападающие не могли спокойно пробраться даже на треть вглубь зоны сборной России.

Очень многое в этом матче изменило первое же удаление у чехов и то обстоятельство, что россиянам удалось воспользоваться численным преимуществом. Гол пришёл из атаки сходу, и на 80% стал заслугой Егора Чинахова – он вырвался на чистый лёд на правом краю, уже вблизи ворот обменялся передачами с Арсением Грицюком и затем переиграл Ника Малика, 1:0.

После этого о территориальном преимуществе чешской сборной уже не было и речи, пошла абсолютно равная игра. Да, без опасных моментов у ворот Аскарова не обошлось, но вратарь россиян справился, при помощи партнёров и толики везения.

Совсем же хорошим настроение всех болельщиков сборной России стало за полторы минуты до сирены, когда Ярослав Лихачёв, подхватив шайбу в средней зоне, добрался до левого круга вбрасывания у ворот Малика и бросил с кистей так, что вратарь даже не шелохнулся, 2:0

Голевой бросок Лихачёва. Фото: Юрий Кузьмин//ФХР

И тут самое время продолжить складывать «позитивные моменты». Если в игре с финнами и конкретно во втором периоде команда Владимира Филатова оформила 4 шайбы за 20 минут при абсолютном игровом преимуществе, то сейчас в условиях тяжелой борьбы в 2 гола были воплощены, можно сказать, полтора момента. Всё это вновь очень хорошо характеризует атаку данной команды – хоккеисты способны создавать комфортное преимущество, когда игра даётся, а также использовать те немногие шансы, когда соперник, как минимум, не слабее.

В начале второго периода хотелось хлопнуть себя по лбу и воскликнуть: «Где-то мы это видели»! И действительно, чехи снова сделали ставку на активный старт двадцаитиминутки, с той лишь разницей, что теперь россияне были абсолютно готовы к подобному развитию событий. Команда Владимира Филатова могла достаточно спокойно играть вторым номером, но зачем давать противнику лишнюю возможность вернуться в игру? Так что теперь на каждую атаку россияне отвечали своим достаточно осмысленным контрвыпадом, и в какой-то момент чехи, явно разочарованные собственным бессилием в атаке, были готовы опустить руки. Но тут им на помощь пришло неудачно большинство в исполнении сборной России: в течение двухминутного отрезка россияне умудрились допустить три контратаки на свои ворота и, будь чехи удачливее/лучше готовы, они могли бы или реализовать свой шанс, или воспользоваться минутной слабиной соперника, чтобы изменить положение вещей на площадке. Вместо этого игроки чешской сборной ввязались в обмен жёсткими силовыми приёмами, команды далеко не всегда удерживались в рамках правил, так что с девятой по восемнадцатую минуту второго периода участники поединка почти не играли в равных и полных составах. Эта же двадцатиминутка оказалась единственным безголевым отрезком матча.

Перед третьим периодом преимущество россиян было далеко не таким комфортным, как в игре с финнами, поэтому важно было не наделать глупостей и постараться сохранить тот баланс в игре, который появился в действиях сборной во втором периоде. К «глупостям», конечно, относятся и удаления, и как раз за штраф Дмитрия Тювилина чехи едва не наказали. Во время численного преимущества они создали два своих лучших момента за весь матч: сначала Адам Найман не попал в створ резким броском с близкого расстояния, а потом Ярослав Аскаров не дал отличиться Павлу Новаку, совершив своё главное спасение за игру. Если несколькими словами охарактеризовать действия Аскарова, то он сыграл уверенно, подчистив, где надо, за партнёрами и не допустив ни одной сколько-нибудь грубой ошибки. Достаточно важным элементом его вратарской техники является способность «перемещаться» по рамке, уже находясь на щитках, причём эффективно перекрывая не только низ, но примерно 2/3 створа.

Опять же после вышеописанного отрезка игры в неравных составах чехи за весь третий период серьёзно не приблизились к тому, чтобы сравнять счёт. Россияне уверенно контролировали игру, и забили третий гол усилиями своего капитана Василия Подколзина, который совершил проход с правого края на ворота и (ловкость рук и никакого мошенничества) каким-то образом переиграл вратаря, имея значительные ограничения по времени и пространству.

3:0 – юниорская сборная России сполна поквиталась с чехами за прошлогоднее поражение на Кубке Вызова и досрочно вышла в полуфинал Кубка Глинки/Гретцки.

Кубок Глинки/Гретцки. Чехия - Россия - 0:3 (0:2; 0:0; 0:1)

Голы: 0:1- Чинахов (Грицюк, Седов) 10:47; 0:2 - Лихачев (Абрамов, Гущин) 18:39; 0:3 - Подколзин (Николаев, Буренов) 51:53

Результаты других матчей второго тура:
Финляндия- США - 2:6
Канада - Словакия - 4:2
Швеция - Швейцария - 5:0

Так получилось, что простая фраза, брошенная в предыдущем материале, про то, что матч сборных России и США с небольшой долей вероятности будет лишён интриги в плане борьбы хотя бы одной из команд за выход в полуфинал, оказалась напрочь неправильной. Но оно и хорошо! Теперь можно было смотреть игру с серьёзным соперником без лишних нервов, хотя, от её результата зависело, кто попадёт на Канаду уже в полуфинале.

Россия - США. Фото: Юрий Кузьмин//ФХР

Понятно, что канадцы играли со шведами параллельно и заранее со 100-процентной вероятностью (теперь, наверное, буду постоянно оговариваться) никто ничего не мог знать, но всё-таки сборная Канады на своём льду всегда старается показать максимальный результат, а вот «Тре Крунур» часто подходят к подобным играм рационально, приберегая силы для будущих свершений. В общем, россияне и американцы боролись не за первое место в группе, а за встречу с определённым соперником в полуфинале.

И на старте встречи команды как бы прощупывали друг друга, не столько стараясь непременно «приколотить» оппонентов к стене, сколько боясь проваливаться и упустить инициативу. Как ни странно, но катализатором, позволившим россиянам завладеть преимуществом, стал нереализованный выход «3 в 1» - именно после этого эпизода шайба почти безраздельно перешла под контроль к команде Владимира Филатова. На девятой минуте было заработано первое большинство, и после невероятной по исполнению диагональной передачи Даниила Гутика Василий Подколзин должен был открывать счёт, но с близкого расстояния не попал в открытую часть ворот. В равных составах американцы пытались было организовать прессинг, но их хватило всего на пару смен не самого качественного форчека.

А уже на 13-й минуте Даниил Гущин после передачи Ярослава Лихачёва из-за ворот со второй попытки переиграл вратаря сборной США, открыв счёт в матче, 1:0. Третье звено россиян, во-первых, наработало на этот гол, а во-вторых, не собиралось останавливаться на достигнутом, так что спустя пять минут шайба очень удачно отскочила к Ярославу Лихачёву после броска Михаила Абрамова, так что 10-й номер сборной России без проблем увеличил разрыв в счёте – 2:0. Отмечу, что во время голевой атаки игроки этой тройки расположились как бы треугольником, что в конкретной ситуации помогло забить, а в случае потери шайбы позволило бы, как минимум, двум форвардом оперативно вернуться назад. Что касается вишенки на торте первого периода, то ей стал гол Ильи Миронова за полторы минуты до сирены: защитник подключился глубоко в чужую зону, получил элегантный пас от тёзки Николаева и не оставил шансов вратарю, 3:0. Таким образом, данный период в исполнении сборной России вполне мог соперничать со второй двадцатиминуткой игры против финнов за звание лучшего на турнире. Промежуточное звание, я надеюсь.

На второй период россияне вышли не расслабленными, нет, просто в атаке всё продолжало получаться довольно непринужденно, так что на два нереализованных момента, возникших из хороших проходов по левому краю, никто поначалу не обратил внимания. При этом, секундная расслабленность на третьей минуте вылилась в позиционный провал в средней зоне и первый гол американцев – Роберт Мастросимон свой шанс не упустил, 3:1. Тут же Гутик мог снова сделать «+3», но после его броска шайба, такое впечатление, попала в черенок клюшки вратаря сборной США, то есть вмешалось банальное невезение. В той же смене американцы получили большинство и очень быстро его использовали: Семён Чистяков не помешал Артуру Калиеву сначала бросить, а потом и добить шайбу с близкого расстояния, 3:2.

Естественно, тренерский штаб сборной России попросил 30-секундную паузу, а главным посылом, надо полагать, был призыв как можно скорее перевести игру обратно в зону соперника. С этой задачей подопечные Владимира Филатова справились, более того, уже сами заработали большинство и почти использовали его – Михаилу Абрамову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы забить весьма эффектный гол. Этот момент аукнулся россиянам несколькими минутами спустя, когда в формате «5 на 4» действовали уже американцы: защитники снова сыграли перед воротами не лучшим образом, позволив Сэму Коланджело подставить клюшку под бросок от синей, 3:3. В этой шайбе, как и в двух предыдущих, вряд ли можно было обвинять вратаря, но, учитывая небольшой объём работы у Ярослава Аскарова, претензия к нему всё-таки была – вратарь не спас ни в одном из трёх эпизодов.

Вот так всего за восемь с половиной минут второго периода обнулились все предыдущие достижения сборной России, и уже безо всяких таймаутов игроки вернулись к атакующим действиям, явно желая вернуть утраченные позиции. Сделать это удалось посредством отрезков в большинстве, и если первое численное преимущество всё же ушло на отладку потерянного ритма, то по ходу следующих 120 секунд россияне создали два голевых момента, и со второй попытки забили – очередной шайбой отметился Василий Подколзин, 4:3

Очередная шайба звена Подколзин - Николаев - Гутик. Фото: Юрий Кузьмин//ФХР

Помимо капитана сборной, который здорово бросил в касание, стоит отметить ещё и Даниила Гутика – он в свойственной себе манере навязал борьбу двум соперникам и выцарапал, как казалось, уже потерянную шайбу, создав численный перевес вблизи чужих ворот и затем сделав отличную передачу на партнёра. Этот гол был очень кстати, тем более, что до сирены на второй перерыв оставалось всего две с половиной минуты.

От третьего периода можно было ожидать всего, что угодно, но, к счастью, россияне не стали повторять своих ошибок из второй двадцатиминутки, и уже в одной из первых смен упрочили лидерство: Ярослав Лихачёв здорово разогнал атаку, а Даниил Гущил на ещё более высокой скорости открылся за спины соперников и в касание замкнул своевременный пас, 5:3.

Этот гол ещё ничего не решил, но многое предопределил: сборная России снова получила необходимую порцию уверенности в своих силах, тем более, что американцы упустили единственный шанс в большинстве – Робертсон с левого края попал в штангу. В равных составах россияне выглядели явно интереснее, и в середине третьего периода это вылилось ещё в две шайбы.

Сначала Михаил Абрамов при помощи рикошета отличился сразу после выигранного вбрасывания, а следом Василий Подколзин завершил голом фирменный проход с правого края на ворота – 7:3. Игра была сделана, а довершил разгром уже на последней минуте Роман Бычков, забивший при игре 5 на 3.

8:3 – с таким счётом юниорская сборная России разгромила сверстников из США. Пока что на Кубке Глинки/Гретцки, но тем не менее.

Кубок Глинки/Гретцки. Россия - США - 8:3 (3:0; 1:2; 4:0)

Голы: 1:0 - Гущин (Лихачёв, Абрамов) 12:18; 2:0 - Лихачёв (Абрамов, Гущин) 16:45; 3:0 - Миронов (Николаев, Амиров) 18:26; 3:1 - Мастросимоне (Миллер) 22:08; 3:2 - Калиев (Манчинелли, Нодлер) 23:16, ГБ; 3:3 - Коланджело (Рид, Фариначчи) 28:33, ГБ; 4:3 - Подколзин (Гутик, Николаев) 37:33; 5:3 - Гущин (Лихачёв) 41:38; 6:3 -  Абрамов (Лихачёв) 48:54; 7:3 - Подколзин (Миронов) 51:32; 8:3 - Бычков (Абрамов, Гущин) 59:15, ГБ

Результаты других матчей третьего тура:
Финляндия- Чехия - 3:4 ОТ
Канада - Швеция - 4:3
Словакия - Швейцария - 5:3

Уже на втором крупном турнире подряд сборная России, составленная из игроков 2001 года рождения, проходит групповой турнир блестяще, без поражений и максимально уверенно. Но главные игры впереди, предстоит экзамен шведами и когда, если не сейчас, учиться побеждать в больших матчах! Всё для этого у сборной России есть.

Полуфинал начнётся в полночь с пятницы на субботу и пройдёт уже в Эдмонтоне.

За вторую путёвку в финал в 4 утра по Москве начнут спор американцы и канадцы.