Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Хоккей / барыс

jori8обновлен
КХЛ в условиях пандемии. В Минске стартовал хоккейный сезон
Регулярный чемпионат в этом году однозначно будет самым необычным в истории Лиги — коронавирус заставил матчи преобразиться. Фото: margoapelsin Изначально минское «Динамо» должно было провести первый матч сезона 3 сентября против «Йокерита», но финны в Беларусь не прилетели, за что им было засчитано техническое поражение, а домашнее открытие для минчан сдвинулось на субботу. Соперник динамовцев, «Барыс», перед визитом в Минск уже начал свою первую выездную серию сезона победой с минимальным счетом в Риге (3:2) в довольно камерных условиях — менее чем тысяча зрителей на трибунах. В Беларуси их ждал намного более шумный прием — «Минск-Арена» заполнилась соскучившимися по хоккею болельщиками почти на весь разрешенный Лигой объем, а это, учитывая немаленький размер арены, почти 5000 зрителей. Радует, что КХЛ все же позволила болельщикам приходить на матчи в этом сезоне, ведь живую атмосферу на трибунах ничем не заменишь. В субботу на матче было достаточно шумно, хоть в Минске для продажи доступен только нижний ярус трибун, да еще в шахматном порядке. Это далеко не единственное нововведение, связанное с коронавирусом — попасть в чашу арены и выйти обратно в фойе теперь можно только через разные двери, работающие только на вход или выход. Количество клубных зон с развлечениями на арене значительно уменьшилось, а еще полностью исчезли конкурсы для болельщиков на льду в перерывах. Игровая площадка теперь в некотором смысле запретная территория: вокруг нее установлена «чистая зона», там могут находиться только люди с отрицательным тестом на коронавирус. По этой же причине зрителям недоступны три нижних ряда трибун, а еще у льда больше не танцует группа поддержки — чирлидеры перебрались в проходы между секторами, поближе к болельщикам. Фото: margoapelsin Все это вместе создает в первые минуты впечатление, что ты оказался на какой-то другой арене, не той, где был в феврале. Но если болельщикам потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новому окружению, то хоккеистов в субботу точно ничего не смущало и они выдали весьма результативный матч. Первый период у «Динамо» и «Барыса», можно сказать, ушел на раскачку и ничем особо ярким не запомнился. Зато после перерыва хозяева разошлись и в течение двадцати минут отгрузили в ворота «Барыса», которые защищал Йони Ортио, сразу четыре шайбы. Счет открыл новичок «Динамо» Брэндон Козун, спустя примерно минуту отличился старый-новый легионер Роб Клинкхаммер, оба забросили в большинстве. Третья шайба на счету Артема Демкова, уже в равных составах. А перед уходом в раздевалку команды обменялись голами — сначала Антон Сагадеев распечатал ворота голкипера «Динамо» Доминка Фурха, а за две секунды до свистка четвертую шайбу хозяев оформил еще один возвратившийся в Минск игрок, Егор Шарангович. В третьей двадцатиминутке игроки «Барыса» ударно работали над сокращением преимущества хозяев. По разу отличились Роман Старченко, Никита Михайлис и Даррен Диц, доведя счет до равного — 4:4. Определять победителя пришлось уже в овертайме, где вопрос довольно быстро решил в пользу хозяев Роб Клинкхаммер: 5:4 и «Динамо» празднует победу в первом домашнем матче самого необычного сезона КХЛ. Роб Клинкхаммер / Фото: margoapelsin Сегодня, в день памяти ярославского «Локомотива», минчане примут в гостях уфимский «Салават Юлаев» — 19:10, «Минск-Арена». Протокол матча Видеообзор матча