Получи приложение Scorum BlogУстанови и читай в любое время

Хоккей / йокерит

sedovvv
Дуэль бывших одноклубников-вратарей в Нижнем Новгороде
Я пропустил начало матча, поэтому писать о нём не планировал. Но услышав фамилии стартовых голкиперов, решил поделиться своими впечатлениями от их игры. Андерс Линдбек в прошлом сезоне был основным вратарём "Торпедо", но своей игрой, прямо скажем, не впечатлял. И я не про статистику - 92,3% и 2,39 - тут вроде всё было весьма неплохо, особенно относительно его бэкапа Андрея Тихомирова - 91,9% и 2,7. Но по игре не чувствовались надёжность, монолитность, опыт игры в НХЛ. Последнее, конечно, вообще не аргумент - вспомните прошлогоднего вратаря того же "Йокерита" Антти Ниеми - обладатель Кубка Стенли как-никак, а играл... ну, никак. Андерс же периодически не контролировал отскоки, пускал бабочки. Будучи большим вратарём, своими габаритами будто и пользоваться не умел. Как он меня взбесил в Сочи, когда команда героически вернулась с 0:4 и сравняла счёт на 57-й минуте матча, а он на 59-й пустил от борта с острого угла в дальнюю девятку, всеми своими 100 килограммами спрятавшись за ближней штангой. Когда он получил травму, Тихомиров отлично заменил его на последнем рубеже. Да, побеждала команда с ним не чаще, но в его действиях я почему-то видел ту уверенность, которой не наблюдал в действиях шведа. И Дэвид Немировски оценил это весьма высоко, после одного из матчей заявив, что Андрей доказал, что может быть первым номером. И последующее подписание Никиты Серебрякова "с прицелом на следующий сезон" намекало, что продлять Линдбека не будут. А уж провал шведа в плей-офф любые намёки превратил в уверенность. В новом сезоне я, естественно, больше следил за игрой Тихомирова, и он не оправдывал ожиданий. Я понимаю, что подготовка к сезону была скомканной, но таковой она была у всех. И Андрей явно не играл на первого. А уж статистика совсем удручает. С подписанием Алексея Мельничука он дай бог лишь каждый 5-й матч теперь играет. И огромное спасибо тренерскому штабу, что дали сегодняшней дуэли бывших одноклубников-вратарей состояться. Это было важно, я думаю, и для Андрея, и для команды, и для болельщиков. Бывает у Тихого, что он включает не просто режим тащера, а так сказать "мастера бесконтактного боя", когда даже будучи отыгранным он умудряется заставлять соперника бросать мимо. Сегодня такие моменты были и в первом, и во втором, и в заключительном периодах. Но и без того в этом поединке он взял 37 бросков из 39! При таком проходном дворе, что присущ торпедовской защите, не пропускать совсем чертовски сложно, поэтому это просто великолепный результат. Ну и добытая командой победа - я уверен - в том числе и для него. И слова благодарности не заставили себя ждать. И по Йокериту. В этом сезоне я на полном серьёзе считаю их фаворитами Кубка Гагарина от Запада. У команды появился характер - ещё год назад я называл их плюшевыми, а сейчас в них виден стержень, - а мастерство у них всегда было. Вот только я не понимаю, зачем шутам такой посредственный вратарь, как Линдбек? PS А у "Торпедо" завтра выходной )