23 сентября в Континентальной Хоккейной Лиге состоялось очередное армейское дерби. Забегая вперед, выскажу, что это не то дерби, что мы видели 10 дней назад — сейчас мы видели реально равную игру. А что касается буллитов, то это, конечно, мастерство + лотерея. Послематчевые броски хоккеистов СКА были однотипные, бросками в упор, без попыток обыграть вратаря. За это петербуржцы и поплатились и ЦСКА выиграл серию буллитов. Но обо всем по порядку.

Итак, NToIH представляет вам первую статью о матче КХЛ, которую я посетил в качестве журналиста.

АККРЕДИТАЦИЯ

Чтобы получить аккредитацию на матч, нужно было всего лишь на сайте КХЛ оставить заявку на посещение матча от своего имени в качестве журналиста. Проблем с получением аккредитации не было — аккредитация была одобрена за день до игры, а получил я ее часа за три до матча.

Вооружившись пропуском практически во все места, недоступные для обычного зрителя, я с моим напарником около часа обхаживали Ледовый Дворец, общаясь с болельщиками обеих команд, а также посетили пресс-центр, где на тот момент проходил сбор стюардов. Также мы застали разминку команды ЦСКА, а нападающий Кирилл Капризов, ошибочно (от волнения), названный мной Сашей, пообещал совместное фото. К сожалению, после матча мы не успели его найти.

Разовая аккредитация на матч КХЛ
Иржи Секач (ЦСКА) на разминке
ЦСКА на разминке

МНЕНИЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ ДО ИГРЫ

Странно, но за 40 минут до начала матча в Ледовом было очень мало народу и нас посетила мысль о том, что аншлага не будет. Но все сомнения развеялись уже ближе к началу матча — народ подоспел к стартовой сирене, а Ледовый собрал 12150 человек при вместимости в 12300.

Что удивительно, не все болельщики команды хозяев были настроены оптимистично — многие говорили о том, что ЦСКА сильнее, что игра будет тяжелая и как итог — поражение.

Попадались и болельщики СКА, которые верили даже в крупную победу своей команды.

Что касается болельщиков ЦСКА, то мы их практически не видели. Встретили лишь компанию молодых людей в форме ЦСКА и девушку, которая одиноко стояла возле своего сектора. В компании молодых людей мы нашли родственника Ванги, который предсказал, что шайбу забросит Шалунов (А он, кстати, единственный из ЦСКА кто забросил, оформив дубль), а также предсказал и точный счет. В той же компании присутствовала и «бесценная болельщица» по итогам прошлого сезона КХЛ Софья Морозова. И та компания, и «бесценная болельщица» твердили о том, что их команда победит. Чего не скажешь о болельщиках СКА. Некоторые верили в победу, а некоторые подтвердили наши опасения о том, что ЦСКА попросту сейчас сильнее. Но матч прошел в равной борьбе и закончился серией буллитов.

София Морозова (слева) — «бесценный болельщик» сезона 18\19 в компании друзей

ИГРА

Мы попали именно на то дерби, на которое хотели. Борьба, сейвы вратарей, упорство, непонимание того как действительно закончится матч — вот что мы увидели. В течении 60 минут мы не могли понять того, кто же станет победителем матча. И, как правило, в таких ситуациях вмешивается судьба — серия буллитов.

Все три периода прошли в нереальной борьбе. Первый период, не взирая на ничейный счет, можно оставить за армейцами Петербурга. 9-3 по броскам в пользу СКА дали нам понять, что результат последней очной встречи — чистая случайность.

На шайбу, заброшенную вторым броском Шалунова, СКА через две минуты ответил голом лучшего игрока матча — Владимира Ткачева, который также, как и Шалунов, оформил дубль.

Второй период прошел под абсолютным равенством во всех показателях, начиная от бросков и заканчивая шайбами в большинстве. ЦСКА вышел вперед, забросив в формате 5х4. СКА же ответил голом в большинстве через 5 секунд после получения оного — Владимир Ткачев на 16 минуте красиво прокатился вдоль пятака и протолкнул шайбу в домик Сорокину.

Третий период, наверное, оказался самым волнительным. По сути, должно было сработать старое правило из дворового спорта "Кто забил, тот и выиграл". Но никто не забросил. Более того, СКА за минуту до конца периода получил преимущество в два игрока и все это время расстреливал ворота ЦСКА. Но все было тщетно.

Овертайм начался также в формате 5 на 3. Довольно редкая ситуация, когда овертайм играется в большинстве на два игрока. Но ЦСКА выстоял, честь и хвала Илье Сорокину и защите москвичей.

Что касается буллитов, то игроки СКА не пытались обыграть Илью Сорокина и бросали в упор, за что и поплатились. Единственный буллит реализовал Линден Вей. ЦСКА победил 3-2.

ПОСЛЕ МАТЧА

Досмотрев третий период, мы пошли в микст-зону ожидать игроков для интервью. Овертайм и буллиты мы смотрели уже с охраной Ледового в микст-зоне.

Первым после серии буллитов вышел Андрей Зубарев.

«Понадежнее сыграли в обороне, в отличие от матча с "Витязем", потому что понимали, что любая допущенная ошибка приведет в пропущенному голу. Мы сразу после стартовой сирены пытались получить не только игровое, но и физическое преимущество, так как игра была силовая» — подытожил Андрей.

Андрей Зубарев

Следом вышел герой матча Владимир Ткачёв, который в своем 200-м матче в КХЛ отметился дублем.

«Я считаю, что мы были подготовлены и сыграли хорошо. Такие моменты, как игра 5 на 3, конечно, надо реализовывать. Будем работать на этим» — сказал Владимир в микст-зоне

Владимир Ткачев

ЧТО БЫЛО ПОТОМ?

Ожидая следующего игрока для интервью, в микст-зону вошел представитель СКА и спросил о наличии желающих посетить раздевалку команды и пообщаться с Алексеем Бывальцевым. Мы, конечно же, были в числе желающих. Немного подождав и пропустив симпатичных дам вперед, мы пообщались с нападающим. Он отметил, что игра была хорошая, СКА заставлял соперников ошибаться и удаляться. Однако реализация большинства хромает по двум причинам: невезение и доскональное изучение игры их большинства соперниками. Однако, Алексей пообещал, что команда поработает над большинством

Подтрибунка Ледового
Алексей Бывальцев

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Если честно, то мы не планировали посещать послематчевую пресс-конференцию. По пути к выходу из Ледового мы встретили идущего на пресс-конференцию главного тренера ЦСКА Игоря Никитина. Договорившись о фото после матча, мы, конечно же, развернулись и прошли на свои места в пресс-центре.

Игорь Никитин: «Игра была хорошая, но тяжелая. В конце глупостей наделали. Но ребята молодчики (привет Андрею Скабелке) вытерпели»

Алексей Кудашов: «Первый и третий период были хороши по движению. Во втором периоде ЦСКА нас немного зажал, но мы выстояли. А в конце третьего периода, конечно, надо было реализовывать свои моменты. Что касается исполнения буллитов, то хоккеисты сами решали как их исполнять, требований к ним не было»

НАШЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мы, естественно, бесконечно довольны походом на главное дерби страны в качестве журналистов. Фотографии и впечатления останутся в нашей памяти навека

Спасибо командам за прекрасный хоккей, а пресс-службу СКА за предоставление аккредитации на самый важный матч регулярного чемпионата

Подписывайтесь на нашу группу во "ВКонтакте", чтобы быть в курсе событий мирового хоккея